In der Sendereihe “Aus den Archiven” wiederholte Deutschlandradio Kultur
in einer gekürzten Fassung die legendäre Radio-Unterhaltungssendung

”Allein gegen alle” von Hans Rosenthal
(Für die Spielregeln bitte Spielleiter Hans Rosenthal anklicken)

161 Folgen vom 3. Januar 1963 bis zum 17. Dezember 1977

Hans Rosenthal

08.12.2013
Der Abschied

Deutschlandradio Kultur
in Berlin (Studio 3)

Gäste: Gerd Rosenthal und seine Schwester Birgit Hofmann. Außerdem Reinhard Stein (Redakteur NDR) und Peter Lange (Chefredakteur von Deutschlandradio Kultur)

10.11.2013

Wie alles begann RIAS 1963:
Best off aus den ersten sechs Folgen, in denen die Rateshow den Kinderschuhen entwächst: von Anfängerfehlern bis hin zu technischen Pannen kommt alles vor und es zeigt sich, dass gerade ein Perfektionist wie Hans Rosenthal lernfähig ist. (Die Ergebnisse hier)

20.10.2013

Datum

Die Sendezentrale

Die Städte

Die Herausforderer

Ergebnis

Wiederholung
Ursendung

Die beteiligten ARD-Sender und
der Sitz der Spielzentrale mit H.Rosenthal

Rot = Unschlagbare Rätselstadt

Rot = Männeken oder Mannequin Quiz
Blau = Paten für Fragesteller aus der DDR

5 Fragen

08.09.2013
17.12.1977

Süddeutscher Rundfunk
Villa Berg in Stuttgart

Husum (NDR)
Krefeld (WDR)
Murrhardt (SDR)

Hans Rudolph
Charlotte Braun / Peter Kehm
Klaus Schneider

3:2
3:2
2:3

11.08.2013
19.11.1977

Norddeutscher Rundfunk Hamburg
Großer Sendesaal (Studio 10)

Murrhardt (SDR)
Husum (NDR)
Krefeld (WDR)

Anneliese Schwarz
Lüder Temmen
Ulrich Matge

5:0
4:1
4:1

14.07.2013
22.10.1977

Westdeutscher Rundfunk Köln
Großer Sendesaal

Hamm (WDR)
Murrhardt (SDR)
Buxtehude (NDR)

Hartmut Lunze
Sigrid Keuchen
Friedrich Loch

1:4
4:1
2:3

16.06.2013
24.09.1977

RIAS-Berlin
Humboldtsaal der Berliner Urania

Buxtehude (NDR)
Hamm (WDR)
Aalen (SDR)

Elke Müller
Alfred Honken
Emma Ossyrer

3:2
4:1
1:4

12.05.2013
27.08.1977

SDR und RIAS-Berlin
Sendesaal SFB (4. IFA Berlin)

Aalen (SDR)
Buxtehude (NDR)
Essen (WDR)

Ulrich Matge
Alfred Honken
Gerhard Bachmann

3:2
3:2
4:1

31.03.2013
18.06.1977

Norddeutscher Rundfunk Hamburg
Großer Sendesaal (Studio 10)

Borkum (NDR)
Aalen( SDR)
Essen (WDR

Friedrich Loch
Julius Busse
Axel Steiger

1:4
4:1
3:2

03.03.2013
07.05.1977

Westdeutscher Rundfunk Köln
Großer Sendesaal

Bad Wimpfen (SDR)
Verden a.d.  Aller (NDR)
Essen (WDR)

Max Stocker
Hartmut Lunze
Maria Blumer

2:3
3:2
2:3

Maria Blumer in der Essener Presse

03.02.2013
26.02.1977

Süddeutscher Rundfunk
Villa Berg in Stuttgart

Bad Wimpfen (SDR)
Verden a.d.  Aller (NDR)
Aachen (WDR)

Alfred Honken
Herbert Meußling
Hans Rudolph

3:2
4:1
3:2

06.01.2013
29.01.1977

Norddeutscher Rundfunk Hamburg
Großer Sendesaal (Studio 10)

Bad Wimpfen (SDR)
Verden a.d.  Aller (NDR)
Aachen (WDR)

Julius Busse
Erhard Hübel
Hans Neumann

3:2
5:0
3:2

09.12.2012
20.11.1976

Westdeutscher Rundfunk Köln
Großer Sendesaal

Karlsruhe (SDR)
Stade (NDR)
Aachen (WDR)

Klaus Herrmann
Klaus Schneider
Marianne Kürmann

3:2
2:3
3:2

11.11.2012
23.10.1976

RIAS-Berlin
Humboldtsaal der Berliner Urania

Stadthagen (NDR)
Bad Münstereifen (WDR)
Karlsruhe (SDR)

Ella Fehra
Ulrich Matge
Marianne Kürmann (ausgefallen)

4:1
3:2
- : -

14.10.2012
25.09.1976

Süddeutscher Rundfunk
Funkstudio Berg in Stuttgart

Stadthagen (NDR)
Bad Münstereifel (WDR)
Karlsruhe (SDR)

Hartmut Lunze
Inge Leidig
Hildegard Koppitz

3:2
5:0
3:2

16.09.2012
28.08.1976

Norddeutscher Rundfunk
Funkhaus Hannover
 

Stadthafen (NDR)
Bad Münstereifel (WDR)
Karlsruhe (SDR)

Lüder Temmen
Lucia Walter
Charlotte Braun

3:2
4:1
3:2

Eintrittskarte von Irmgard Bogenstahl in Hannover

19.08.2012
19.06.1976

Westdeutscher Rundfunk Köln
Großer Sendesaal

Osterode (NDR)
Holzwickede (WDR)
Bad Friedrichshall (SDR)

Hans Rudolph
Emmy Ossyra
Herbert Meußling

2:3
2:3
3:2

22.07.2012
08.05.1976

Süddeutscher Rundfunk
Villa Berg in Stuttgart

Bad Friedrichshall (SDR)
Osterode (NDR)
Bonn WDR

Elke Müller
Annemarie Sieg
Werner Thießen

3:2
4:1
2:3

24.06.2012
10.04.1976

Norddeutscher Rundfunk Hamburg
Großer Sendesaal (Studio 10)

Bad Friedrichshall (SDR)
Nienburg/Weser (NDR)
Bochum (WDR)

Thilo Großstück
Marianne Kürmann
Gerhard Bachmann

4:1
1:4
3:2

27.05.2012
13.03.1976

RIAS/NDR/SDR/WDR
aus der Kongreßhalle in Berlin

Waiblingen (SDR)
Münster (NDR)
Bochum (WDR)

Thomas Schmielewski
Hans Rudolph
Norbert Brauner

5:0
2:3
3:2

06.05.2012
14.02.1976

Norddeutscher Rundfunk Hamburg
Großer Sendesaal (Studio 10)

Waiblingen (SDR)
Reinfeld (NDR)
Bochum (WDR)

Heinrich Noll
Klaus Schneider
Pate Jochen Richert (ARD-TV-Lott.)

3:2
2:3
3:2

08.04.2012
17.01.1976

RIAS/NDR/SDR/WDR
aus dem Ernst-Reuter-Saal Berlin

Preetz (NDR)
Waiblingen (SDR)
Remscheid (WDR)

Ottilie Kilian
Hildgard Nölting
Jacqueline Schmid

4:1
5:0
5:0

Diese Sendung fehlte in unserem Archiv. Aber Dank unseres Hörers Klaus Herrmann (AgA-Kandidat am 27.09.1975 gegen Arnsberg und am 23.11.1974 gegen Brilon) konnten wir auf seinen privaten Mitschnitt zurückgreifen.
(Siehe auch 04.10.2009)

04.03.2012
06.12.1975

RIAS/NDR/SDR/WDR
a.d. Congreß-Centrum Hamburg

Preetz (NDR)
Walldürn (SDR)
Remscheid (WDR)

Pate Helga Feddersen (Schausp.)
Marianne Kürmann
Elvira Bergmann

3:2
2:3
5:0

05.02.2012
08.11.1975

RIAS/NDR/SDR/WDR
aus der Villa Berg Stuttgart

Walldürn (SDR)
Preetz (NDR)
Remscheid (WDR)

Annemarie Sieg
Anneliese Schwarz
Thomas Henschke

3:2
5:0
4:1

08.01.2012
27.09.1975

RIAS/NDR/SDR/WDR
a.d. Multi-Halle Mannheim (BuGa75)

Walldürn (SDR)
Arnsberg (WDR)
Peine (NDR)

Brigitte Haßmann
Klaus Herrmann
Gerhard Bachmann

5:0
2:3
3:2

11.12.2011
30.08.1975

RIAS/NDR/SDR/WDR
Sendesaal SFB (3. IFA Berlin)

Peine (NDR)
Nümbrecht (WDR)
Heidelberg (SDR)

Hildegard Koppitz
Thomas Schmielewski
Axel Steiger

2:3
2:3
2:3

13.11.2011
07.06.1975

RIAS/NDR/SDR/WDR
Großer Sendesaal BDR-Hannover

Künzelsau (SDR)
Peine (NDR)
Bonn (WDR)

Pate “Butler” Martin Jente
Thomas Henschke 
Ulrich Giebel

5:0
3:2
4:1

Thomas Henschke in der Peiner Allgemeinen vom 15. Mai 1975, vom 24. Mai 1975 und in der Brauschweiger Allgemeinen Zeitung vom   31. Mai 1975 Siehe auch 04. Oktober 2009

16.10.2011
10.05.1975

RIAS/NDR/SDR/WDR
Großer Sendesaal WDR Köln

Künselsau (SDR)
Lingen/Ems (NDR)
Mühlheim a.d. Ruhr (WDR)

Pate Gerhard Jussenhoven (Komp.)
Norbert Brauner
Maria Blumer

4:1
2:3
1:4

18.09.2011
12.04.1975

RIAS/NDR/SDR/WDR
Humboldtsaal der Berliner Urania

Lingen/Ems (NDR)
Künzelsau (SDR)
Mühlheim a.d. Ruhr (WDR)

Jacqueline Schmid
Gerhard Haßmann
Wolfgang Schilling

3:2
5:0
3:2

21.08.2011
15.03.1975

RIAS/NDR/SDR/WDR
aus der Villa Berg SDR Stuttgart

Langenau (SDR)
Lingen/Ems (NDR)
Mühlheim a.d. Ruhr (WDR)

Gerhard Bachmann
Frederik W. Nielsen
Egon Link

1:4
3:2
3:2

24.07.2011
15.02.1975

RIAS/NDR/SDR/WDR
a.d. Congreß-Centrum Hamburg

Langenau (SDR)
Redevormwald (WDR)
Wedel (NDR)

Patin Ruth Stephan (Schausp.)
Jacqueline Schmid
Charlotte Braun

4:1
2:3
3:2

26.06.2011
18.01.1975

RIAS/NDR/SDR/WDR
Großer Sendesaal WDR Köln

Brilon (WDR)
Langenau (SDR)
Wedel (NDR)

Thomas Henschke
Konrad Zimmer
Hans Neumann

1:4
4:1
3:2

Thomas Henschke in der Südwestpresse vom 14. Januar 1975

29.05.2011
23.11.1974

RIAS/NDR/SDR/WDR
Großer Sendesaal NDR Hamburg

Lauda (SDR)
Brilon (WDR
Wedel (NDR)

Herbert Meußling
Klaus Herrmann
Egon Link

5:0
3:2
3:2

01.05.2011
26.10.1974

RIAS/NDR/SDR/WDR
Humboldtsaal der Berliner Urania

Lauda (SDR)
Brilon (WDR)
Nordenham (NDR)

Hildegard Koppitz
Charlotte Braun
Maria Blumer

3:2
3:2
1:4

03.04.2011
28.09.1974

RIAS/NDR/SDR/WDR
Großer Sendesaal WDR Köln

Lauda (SDR)
Braunlage (NDR)
Bonn (WDR)

Hildegard Nölting
Erhard Hübel
Reinhard Blümchen

3:2
2:3
4:1

06.03.2011
31.08.1974

RIAS/NDR/SDR/WDR
a.d. Villa Berg Stuttgart

Oberkochem (SDR)
Insel Föhr (NDR)
Bergkamen (WDR)

Werner Müller
Hans Neumann
Axel Steiger

5:0
1:4
2:3

06.02.2011
29.06.1974

RIAS/NDR/SDR/WDR
Großer Sendesaal NDR Hamburg

Oberkochem (SDR)
Bad Sachsa (NDR)
Bergkamen (WDR)

Heinrich Noll
Maria Blumer
Wolfgang Schilling

3:2
0:5
3:2

09.01.2011
25.05,1974

RIAS/NDR/SDR/WDR
Humboldtsaal der Berliner Urania

Nordhorn (NDR)
Oberkochem (SDR)
Solingen (WDR)

Elvira Bergmann
Heinz Kussnack
Werner Thießen

2:3
4:1
2:3

12.12.2010
27.04.1974

RIAS/NDR/SDR/WDR
Großer Sendesaal WDR Köln

Nordhorn (NDR)
Ladenburg (SDR)
Solingen (WDR)

Hermann Schmid
Norbert Brauner
Hans Ossyra

4:1
2:3
4:1

14.11.2010
30.03.1974

RIAS/NDR/SDR/WDR
Humboldtsaal der Berliner Urania

Gaildorf (SDR)
Nordhorn (NDR)
Solingen (WDR)

Wolfgang Schilling
Enne Faupel
Karl-Jörg Walter

1:4
5:0
4:1

17.10.2010
02.03.1974

RIAS/NDR/SDR/WDR
a.d. Villa Berg Stuttgart

Giengen (SDR)
Heide/Holstein (NDR)
Castrop-Rauxel (WDR)

Frederik W. Nielsen
Elvira Bergmann
Pate Hans-Peter Doll (G-Intendant)

1:4
2:3
2:3

19.09.2010
02.02.1974

RIAS/NDR/SDR/WDR
Großer Sendesaal NDR Hamburg

Rotenburg/Wümme (NDR)
Giengen (SDR)
Castrop-Rauxel (WDR)

Enne Faupel
Wendelin Goldschmidt
Werner Dauer

3:2
5:0
3:2

24.11.1973

Die Folge ging leider in allen Archiven verloren.

RIAS/WDR/NDR/SDR/SR/SWF
Großer Sendesaal WDR Köln

Rotemburg/Wümme (WDR)
Plochingen/Neckar (SDR)
Kleve (WDR)

Rüdiger Meier
Axel Steiger
Hans Ossyra

4:1
2:3
2:3

22.08.2010
27.10.1973

RIAS/WDR/NDR/SDR/SR/SWF
a.d. Villa Berg in Stuttgart

Tuttlingen (SWF)
Rotenburg/Wümme (NDR)
Dortmund (WDR)

Karl Mori
Hans Hofmann
Ulrich Giebel

3:2
5:0
3:2

25.07.2010
29.09.1973

RIAS/WDR/NDR/SDR/SR/SWF
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Bad Rappenau (SDR)
Brake (NDR)
Tuttlingen (SWF)

Egon Link
Hermann Schmid
Erika Wend

1:4
2:3
4:1

27.06.2010
01.09.1973

RIAS/WDR/NDR/SDR/SR/SWF
SFB-Sendesaal (2. IFA Berlin)

Brake (NDR)
Bad Rappenau (SDR)
Dortmund (WDR)

Karl Mori
Edgar Bergmann
Volke Müller

3:2
3:2
2,5:2,5

30.05.2010
23.06.1973

RIAS/WDR/NDR/SDR/SR/SWF
Großer Sendesaal NDR Hamburg

Brake (NDR)
Tuttlingen (SWF)
Stuttgart (SDR)

Anneliese Schwarz
Liselotte Goyenich
Klaus A. Gelleschuhn

4:1
3:2
2:3

25.04.2010
26.05.1973

RIAS/WDR/NDR/SDR/SR/SWF
Funkhaus Halberg Saarbrücken

Kreßbronn (SWF)
Bad Rappenau (SDR)
Wolfenbüttel (NDR)

Hans Ossyra
Reimar Friedrich
Ulrich Giebel

1:4
4:1
2:3

28.03.2010
28.04.1973

RIAS/WDR/NDR/SDR/SR/SWF
aus der Villa Berg Stuttgart

Säckingen (SWF)
Böblingen (SDR)
Dortmund (WDR)

Patin Annemarie Griesinger (Min.)
Volke Müller
Reinhard Blümchen

2:3
2:3
2:3

28.02.2010
31.03.1973

RIAS/WDR/NDR/SDR/SR/SWF
Großer Sendesaal WDR Köln

Böblingen (SDR)
Säckingen (SWF)
Wolfenbüttel (NDR)

Werner Thießen
Bärbel Asmus
Eva Spieß

3:2
4:1
4:1

31.01.2010
24.02.1973

RIAS/WDR/NDR/SDR/SR/SWF
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Böblingen (SDR)
Wolfenbüttel (NDR)
Wuppertal (WDR)

Hella Bach
Karl-Jörg Walter
Klaus A. Gelleschuhn

4:1
3:2
2:3

03.01.2010
27.01.1973

RIAS/WDR/NDR/SDR/SR/SWF
Großer Sendesaal NDR Hamburg

Ochsenhausen (SWF)
Wuppertal (WDR)
Stuttgart (SDR)

Erika Wendt
Werner Müller
Frank Dittmar

2:3
4:1
4:1

29.11.2009
25.11.1972

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Humboldtsaal der Berliner Urania

Ochsenhausen (SWF)
Leer (NDR)
Weinsberg (SDR)

Werner Thießen
Klaus A. Gelleschuhn
Lieselotte Geuenich

3:2
2:3
4:1

01.11.2009
28.10.1972

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Funkhaus Halberg in Saarbrücken

Weinsberg (SDR)
Villingen-Schwenn. (SWF)
Soltau (NDR)

Pate Rolf von Sydow (Regisseur)
Reinhard Blümchen
Horst Moos

4:1
2:3
3:2

04.10.2009

Besuch im Funkhaus 2009

Aus dem Studio 3 (Deutschlandradio Kultur)
Hinter den Kulissen von “Allein gegen Alle” - Die Fans -  Besuch im Funkhaus:
(vlnr) Klaus Herrmann, Hildegard Koppitz, Marianne Haynold, Thomas Henschke, Reinhard Bauerfeind

27.09.2009
30.09.1972

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
aus der Villa Berg Stuttgart

Weinsberg (SDR)
Urach (SWF)
Soltau (NDR)

Ulrich Giebel
Karl-Jörg Walter
Eva Spieß

3:2
2:3
3:2

20.09.2009
02.09.1972

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Humboldtsaal der Berliner Urania

Soltau (NDR)
Esen-Bensersiel (NDR)
Ludwigshafen (SWF)

Marianne Haynold
Hella Bach
Frank Dittmar

4:1
2:3
2:3

13.09.2009
08.07.1972

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Weikersheim (SDR)
Georgsmarienhütte (NDR)
Stuttgart (SDR)

Volke Müller
Gerd Jürgen Störmann
Doris Kreitner

3:2
2:3
5:0

06.09.2009
10.06.1972

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Kieler Schloss zur Kieler Woche

Weikersheim (SDR)
Georgsmarienhütte (NDR)
Saarlouis (SR)

Gerd Jürgen Störmann
Klaus Blumer
Klaus Neumann

3:2
3:2
4:1

30.08.2009
13.05.1872

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Funkhaus Halberg Saarbrücken

Saarlouis (SR)
Weikersheim (SDR)
Eutin (NDR)

Peter Lindner
Klaus A. Gelleschuhn
Reinhard Blümchen

3:2
2:3
2:3

23.08.2009
15.04.1972

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
aus der Villa Berg Stuttgart

Eutin (NDR)
Saarlouis (SR)
Tetnang (SWF

Pate Paul Rau (PolPräs. Stuttgart)
Johannes Petersen
Werner Dauer

4:1
4:1
1:4

16.08.2009
18.03.1972

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Tettnagn (SWF)
Eutin (NDR)
Ludwigsburg (SDR)

Wendelin Goldschmidt
Ursel Perl
Herbert Pückler

4:1
4:1
4:1

09.08.2009
19.02.1972

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Großer Sendesaal NDR Hamburg

Tettnang (SWF)
Diepholz (NDR)
Ludwigsburg (SDR)

Johannes Petersen
Klaus Blumer
Werner Müller

2:3
2:3
3:2

1. Auf dem Marktplatz in Ludwigsburg  / 2. OB Otfried Ulshöfer (links) daneben Reporter Werner Kieser
3. Telefonstudio im Rathaus Ludwigsburg
© alle Fotos “Ludwigsburger Kreiszeitung”

02.08.2009
22.01.1972

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Humboldtsaal der Berliner Urania

Bad Oldesloe (NDR)
Ludwigsburg (SDR)
Ludwigshafen (SWF)

Klaus Neumann
Karl Mark
Gerhard Harms

2:3
5:0
4:1

26.07.2009
27.11.1971

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Funkhaus Halberg Saarbrücken

Weil der Stadt (SDR)
Telgte (WDR)
Ludwigshafen (SWF)

Peter Lindner
Karl Mark
Doris Kreitner

2:3
1:4
3:2

19.07.2009
30.10.1971

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Funkstudio Berg Stuttgart

Dudweiler (SR)
Telgte (WDR)
Flensburg (NDR)

Manfred Ohl
Engelhard von Geldern
Pate Roland Müllenburg (Dir.RIAS.)

4:1
4:1
4:1

12.07.2009
02.10.1971

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Großer Sendesaal NDR Hannover

Dudweiler (SR)
Weil der Stadt (SDR)
Isny (SWF)

Frank Dittmar
Pate Helmut Johannsen (F-Trainer)
Herbert Pückler

2:3
4:1
1:4

05.07.2009
04.09.1971

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
SFB-Sendesaal (1. IFA Berlin)

Isny (SWF)
Dudweiler (SR)
Öhringen (SDR)

Werner Müller
Gerhard Harms
Sylvia Methner

3:2
3:2
4:1

28.06.2009
10.07.1971

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Humboldtsaal der Berliner Urania

Isny (SWF)
Öhringen (SDR)
Elmshorn (NDR)

Manfred Ohl
Brigitte Strangfeld
Doris Kreitner

3:2
4:1
2:3

21.06.2009
12.06.1971

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Funkhaus Halberg Saarbrücken

Öhringen (SDR)
Elmshorn (NDR)
Wildberg (SWF)

Frank Ditmar
Pate Dieter Thomas Heck (Mod)
Ernst Zablatilek

3:2
3:2
2:3

14.06.2009
15.05.1971

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Funkstudio Berg Stuttgart

Bad Bramstedt (NDR)
Wildberg (SWF)
Saarbrücken (SR)

Doris Kreitner
Willi Terwein
Reinhard Bauerfeind

3:2
3:2
4:1

07.06.2009
17.04.1971

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Großer Sendesaal NDR Hannover

Bab Bramstedt (NDR)
Wildberg (SWF)
Flensburg (NDR)

Gerhard Harms
Pate Martin Neuffer (OStD Hannov.)
Ulrich Mattge

3:2
3:2
3:2

31.05.2009
20.03.1971

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Welzheim (SDR)
Singen a.Hohentwiel (SWF)
Saarbrücken (SR)

Reinhard Blümchen
Ulrich Mattge
Renate Kuri

3:2
3:2
3:2

24.05.2009
23.01.1971

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Humboldtsaal der Berliner Urania

Singen a.Hohentwiel (SWF)
Bad Branmstedt (NDR)
Welzheim (SDR)

Otti Walther
Ulrich Mattge
Pate Uwe Friedrichsen (Schausp.)

3:2
2:3
5:0

17.05.2009
23.01.1971

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Villa Berg in Stuttgart

Welzheim (SDR)
Altenkirchen (SWF)
Flensburg (NDR)

Armin Raith
Otti Walther
Reinhard Bauerfeind

4:1
2:3
3:2

Reinhard Bauerfeind in der “Südschleswigschen Heimatzeitung” vom 12. Januar 1971.
Überschrift in der dänischen “Flensborg Avis”, Reporterin Lilo Katzke und Flensburgs OB Heinz Adler, 
das Telefonstudio im Rathaus und dazu noch und ein zweites Foto
© alle drei Fotos “Flensborg Avis”

10.05.2009
12.12.1970

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Audimax der Universität Hamburg

Uelzen
Singen a.Hohentwiel (SWF)
Mannheim

Hans-Georg Heesner
Peter Lindner
Renate Kuri

4:1
4:1
1:4

03.05.2009
14.11.1970

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Funkhaus Halberg Saarbrücken

Uelzen
Bad-Neuenahr-Ahrweiler
Hannover

Siegried Schätzle
Reinhard Bauerfeind
Wolfgang Anibas

3:2
2:3
2:3

26.04.2009
17.10.1970

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Friedrichsthal
Uelzen
Kirchheim unter Teck

Peter Lindner
Pate Heinz Meier-Tobern (KurDir)
Renate Kuri

1:4
4:1
1:4

O-Ton: Kirchheim unter Teck: (Bericht Claus Bredel, Originaltexte Achim E. Ruppel u. Julia Hagmeyer)
Renate Kuri
(aus einem Bericht von Hans Wagner 1970)
OB Kröbing während des Spiels (
© Wagenblaß 1970) Kirchheim singt (© Scheerer 1970)

19.04.2009
19.09.1970

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
aus der Villa Berg Stuttgart

Staufen im Breisgau
Mannheim
Hannover

Reinhard Bauerfeind
Wolfgang Anibas
Sigrun Munter

1:4
3:2
4:1

12.04.2009
22.08.1970

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Humboldtsaal der Berliner Urania

Staufen im Breisgau
Aschendorf im Emsland
Wiesloch

Karl-Heinz Harperath
Renate Kuri
Waltraut Pfannenschmidt

4:1
1:4
4:1

05.04.2009
27.06.1970

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Kieler Schloß (Kieler Woche 1970)

Wiesloch
Cuxhaven
Göttingen

Ursula Eumann
Wolfgang Anibas
Sigrun Munter

4:1
2:3
3:2

29.03.2009
31.05.1970

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Kongresshalle Saarbrücken

Cuxhaven
Wiesloch
Göttingen

Sigrun Munter
Hertha Meißner
Eva-Maria Eisenreich

3:2
3:2
4:1

22.03.2009
02.05.1970

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
aus der Villa Berg Stuttgart

Bad Schussenried
Wertheim
Cuxhaven

Wolfgang Anibas
Sigrun Munter
Eva-Maria Eisenreich

1:4
2:3
3:2

15.03.2009
04.04.1970

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Humboldtsaal der Berliner Urania

Wernau
Göttingen
Ravensburg

Franz Recke
Martina Glaser
Pate Friedrich Schönfelder (SchSp.)

4:1
3:2
4:1

Eintrittskarte von Thomas Henschke (Kandidat und Autor des Buches: Hans Rosenthal)

08.03.2009
07.03.1970

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Wernau
Ravensburg
Herzberg/Südharz

Eva Mielke
Martina Glaser
Eva-Maria Eisenreich

4:1
2:3
5:0

01.03.2009
07.02.1970

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Großer Sendesaal NDR Hamburg

Bad Schussenried
Wernau
Herzberg/Südharz

Pate Heinz Ruhnau (Politiker)
Gerhard Röhrl
Eva Spiess

3:2
3:2
4:1

Am Telefon zu Gast in dieser Sendung: Lilo Katzke - Rathausreporterin
Ein Foto von Lilo Katzke findet sich unter der Sendung Flensburg vom 23.01.1971)

22.02.2009
10.01.1970

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Funkhaus Halberg in Saarbrücken

Bad Schussenried
Neuenhaus/Bentheim
Herzberg/Südharz

Ella Vehra
Martina Glaser
Hans Grässlin

4:1
2:3
4:1

15.02.2009
13.12.1969

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
aus der Villa Berg in Stuttgart

Herrenberg
Friedrichshafen

Saarbrücken

Josef Reischmann
Irmgard Burwick
Peter Mehlin

4:1
4:1
3:2

08.02.2009
15.11.1969

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Humboldtsaal der Berliner Urania

Herrenberg
Herzberg/Südharz
Friedrichshafen

Axel Steiger
Irmgard Burwick
Hans-Jürgen Weihe

4:1
2:3
5:0

01.02.2009
18.10.1969

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Sulzbach/Saar
Friedrichshafen
Osnabrück

Horst Nissen
Pate Walter Carlein (OB Baden-B.)
Peter Mehlin

5:0
4:1
1:4

25.01.2009
20.09.1969

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
aus dem Audimax Uni Hamburg

Sulzbach/Saar
Herrenberg
Kiel

Hans-Joachim Metternich
Hans-Jürgen Weihe
Eberhard Weyrauch

4:1
2:3
2:3

18.01.2009
30.08.1969

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Halle 9  Funkausstellung Stuttgart

Neckasulm
Ravensburg
Kiel

Patin Grete Weiser (Schausp.)
Peter Mehlin
Eberhard Weyrauch

2:3
2:3
3:2

11.01.2009
28.06.1969

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
aus der Villa Berg in Stuttgart

Neckasulm
Sulzbach/Saar
Salzgitter

Christa Hief
Peter Mehlin
Eberhard Weyrauch

3:2
2:3
1:4

04.01.2009
31.05.1969

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
NDR Hamburg

Idar-Oberstein
Neckarsulm
Lübeck

Eberhard Weyrauch
Lieselotte Geuenich
Georg Reinmann

3:2
3:2
2:3

28.12.2008
03.05.1969

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Idar-Oberstein
Bad Gondersheim

Weinheim/Bergstraße

Georg Reimann
Eberhard Weyrauch
Hans-Joachim Korn

3:2
0:5
4:1

21.12.2008
05.04.1969

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Humboldtsaal der Berliner Urania

Varel
Weinheim/Bergstraße

Reutlingen

Georg Reimann
Elisabeth Haubrich
Dr. Rudolf Ritter

2:3
5:0
3:2

14.12.2008
08.03.1969

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Funkhaus Halberg Saarbrücken

Trieberg
Varel
Reutlingen

Dr. Rudolf Ritter
Peter Mossbrugger
Patin Marianne Koch

2:3
3:2
4:1

07.12.2008
08.02.1969

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
aus der Villa Berg in Stuttgart

Bad Segeberg
Idar Oberstein
Reutlingen

Wolfhart Büttner
Ernst Pötich
Reinhard Weber

3:2
4:1
5:0

30.11.2008
11.01.1969

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Ernst-Reuter-Saal Berlin-RDrf.

Bad Segeberg
Triberg
Weinheim/Bergstraße

Hubert Eisenreich
Reinhard Weber

Pate Ewald Wenk (Schausp.)

4:1
2:3
2:3

23.11.2008
07.12.1969

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Aulendorf
Bad Segeberg

Schwäbisch-Hall

Ernst Pötich
Edwin Gottwalt
Annemarie Rochowanski

2:3
3:2
3:2

09.11.1968

Leider ging diese Folge in den Archiven verloren. Unsere Hoffnung, dass sie jemand mitgeschnitten haben könnte, wurde leider enttäuscht. ABER: In allen drei Städten hat man für uns gesucht.
Vielen Dank an Petra Haase von den “Lübecker Nachrichten”,  an Thomas Gerstenberg in Schwäbisch Hall und das “Haller Tagblatt” mit einem zweiten Versuch am 10. Oktober 2008 und schließlich an “Aulendorf aktuell.

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
AudiMax der Universität Hamburg

Schwäbisch-Hall
Aulendorf
Lübeck

Uwe Nabor
Hans Rudolph
Julius Busse

3:2
3:2
3:2

16.11.2008
19.10.1968

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
aus der Villa Berg Stuttgart

Schwäbisch-Hall
Aulendorf
Hameln

Elisabeth Bühler
Pate Hans Schumann (KultDez)
Julius Busse

4:1
3:2
2:3

09.11.2008
21.09.1968

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
AudiMax der Universität Hamburg

Aurich
Hameln
Schorndorf

Julius Busse
Pate Karl John (Schausp.)
Elvira Reinhold

2:3
3:2
4:1

02.11.2008
24.08.1968

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Humboldtsaal der Berliner Urania

Calw
Aurich
Schorndorf

Pate Walter Jaroschowetz
Pate Ernst Lemmer (Politiker)
Christiane Lindner

2:3
3:2
4:1

26.10.2008
29.06.1968

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Schorndorf
Aurich
Calw

Heinz Hirth
Hans-Georg Heesner
Bernhard Mielke

3:2
3:2
4:1

19.10.2008
01.06.1968

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
aus der Villa Berg Stuttgart

Hameln
Burgdorf
Schwetzingen

Hans Wenzel
Irmgard Burwick
Hartmut Lunze

3:2
4:1
3,5:1,5

12.10.2008
04.05.1968

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
Humboldtsaal der Berliner Urania

Burgdorf
Bruchsal
Bad Kreuznach

Günter Bernitz
Hans Wenzel
Hartmut Lunze

3:2
1:4
2:3

05.10.2008
06.04.1968

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Arolsen
Burgdorf
Eberbach

Kurt H. Fuß
Willy Gephardt
Wolfgang Acht

3:2
4:1
3:2

28.09.2008
09.03.1968

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
Großer Sendesaal HR Frankfurt/M

Eberbach
Arolsen

Ulm

Siegried Gross
Willy Schön
Reinhard von Knoblauch

3:2
3:2
3:2

21.09.2008
10.02.1968

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
aus der Villa Berg Stuttgart

Bad Kreuznach
Arolsen
Ulm

Reinhard von Knoblauch
Reinhard Dietz
Hans Meinhard

2:3
4:1
5:0

14.09.2008
13.01.1968

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
Ernst-Reuter-Saal Berlin-RDrf.

Eberbach
Walsrode

Bad Hersfeld

Alice Weitschies
Hans Meinhard
Waltraut Fischer

4:1
2:3
3:2

07.09.2008
16.12.1967

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
AudiMax der Universität Hamburg

Bad Hersfeld
Ulm

Jever

Hinrich Klemme
Christa Rappold

Pate Hernry Vahl (Schausp.)

4:1
4:1
3:2

31.08.2008
18.11.1967

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
Großer Sendesaal HR Frankfurt/M

Jever
Bad Hersfeld
Ulm

Günter Höppner
Horst Buchholz
(Ulm sagt “heutiges” Spiel ab)

4:1
3:2
-:-

Die Ereignisse in Ulm in einem Artikel des “Spiegel” vom November 1967

24.08.2008
21.10.1967

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Hünfeld
Jever

Lahr

Christa Rappold
Ingrid Schlüter
Ursula Sottru

1:4
3:2
3:2

Stadt Lahr 2008 im Internet © (Foto 1971 RIAS-Tismer)

17.08.2008
23.09.1967

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
AudiMax der Universität Hamburg

Lahr
Geislingen
Neumünster

Bärbel Sichelschmidt
Uwe Petersen
Peter-Klaus Marten

3:2
4:1
3:2

10.08.2008
26.08.1967

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
SFB-Sendesaal (25. Deutsche FA)

Bebra
Lahr
Geislingen

Käthe Marten
Heinz Hesemann
Josef Tappe

1:4
5:0
5:0

03.08.2008
Die Macher

Deutschlandradio Kultur
in Berlin (Studio 3)
- Hinter den Kulissen -

mit den Mitarbeitern von Hans Rosenthal Reinhard Stein (Redaktion) und Herbert Loewe (Technik)und der Kurzfassung einer augenzwinkernden Neuauflage des Spiels vom 27. August 2008 am Königsee mit einem knappen Sieg von Berchtesgaden über die Herausforderer aus Hannover,  Irmgard und Bernd Bogenstahl.

Die Bühne am Königsee bei Berchtesgaden
Ehepaar Bogenstahl mit Franz Rasp (1. Bürgermeister von Berchtesgaden)
Ehepaar Bogenstahl mit den Aga-Moderatoren und Reporter Jürgen Schiller
Reinhard Stein und Herbert Loewe mit Redakteurin Margarete Wohlan
Reinhard Stein und Herbert Loewe mit Olaf Kosert und © Claus Bredel

27.07.2008
01.07.1967

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Bebra
Geislingen
Neumünster

Pate Helmut Hammerschmidt (SWF)
Elisabeth Jungmann
Heinz-Wolfgang Weiland

4:1
3:2
5:0

20.07.2008
03.06.1967

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
aus der Villa Berg Stuttgart

Ettlingen
Haßloch
Neumünster

Adolf Recker
Heinz-Wolfgang Weiland
Friedrich Gerischer

3:2
2:3
3:2

13.07.2008
06.05.1967

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
AudiMax der FU Berlin

Ettlingen
Otterndorf

Gießen

Ingeborg Kempel
Friedrich Gerischer
Jürgen Baumann

5:0
2:3
3:2

06.07.2008
08.04.1967

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
aus der Villa Berg Stuttgart

Bensheim
Biberach
Berlin

Dieter Groß
Jürgen Baumann

Reinhard Stein

3:2
2:3
0:5

Reinhard Stein im Studio mit Margarete Wohlan und Olaf Kosert

29.06.2008
11.03.1967

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
Großer Sendesaal HR Frankfurt/M

Biberach
Ettlingen

Bensheim

Hedwig Widegreen
Hans Rudolph
Hartmut Lunze

3:2
3:2
3:2

22.06.2008
11.02.1967

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
Friedrich-Ebert Halle H-Harburg

Ratzeburg
Bensheim
Freiburg

Heinz Mallin
Pate Dr. Herbert Weichmann(OBHH)
Reinhard Stein

3:2
4:1
2:3

15.06.2008
14.01.1967

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
Humboldtsaal der Berliner Urania

Gießen
Ratzeburg
Schwäbisch Gmünd

Norbert Englisch
Ewald Gräber
Reinhard Stein

3:2
5:0
2:3

08.06.2008
03.12.1966

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Mühlacker
Ratzeburg
Zweibrücken

Norbert Englisch
Gerhard Ruß
Reinhard Stein

2:3
4:1
2:3

01.06.2008
05.11.1966

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
aus der Villa Berg Stuttgart

Zweibrücken
Gießen
Schwäbisch-Gmünd

Reinhold Heckmann
Pate Wolfg. Windgassen (Sänger)
Ernst Wintergerst

3:2
4:1
5:0

25.05.2008
08.10.1966

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
Großer Sendesaal HR Frankfurt/M

Bretten
Zweibrücken
Clausthal-Zellerfeld

Ernst Wintergers
Werner Müller-Neuhaus
Pate “Butler” Martin Jente
(Schsp.)

1:4
3:2
2:3

Felix Knemöller mit Laub in Clausthal-Zellerfeld © Kurt Lauhoff

18.05.2008
10.09.1966

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
AudiMax der Universität Hamburg

Clausthal-Zellerfeld
Bretten

Eschwege

Georg Hoffmann
Patin Heidi Kabel (Schausp.)
Hertha Koher

4:1
4:1
3:2

11.05.2008
16.07.1966

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
Humboldtsaal der Berliner Urania

Eschwege
Schwäbisch-Gmünd
Freiburg

Friedrich Schupp
Hermann Gerhard
Franz Wagner

5:0
3:2
3,5:1,5

04.05.2008
18.06.1966

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Bad Waldsee
Itzehoe
Eschwege

Hermann Gerhard
Franz Wagner

Pate Dr. Ernst Schlapper (OB Bad-B.)

1:4
1:4
4:1

27.04.2008
21.05.1966

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF/HR
aus der Villa Berg Stuttgart

Leonberg
Bad Lauterberg
Freiburg

Herbert Zimmermann
Franz Wagner
Käthe Drude

4:1
2:3
3:2

20.04.2008
23.04.1966

RIAS/NDR/SDR/SR/SWF
AudiMax der Universität Hamburg

Bad Lauterberg
Leonberg
WIlhelmshaven

Patin Inge Meysel Schausp.)
Gerhard Treptow
Käthe Drude

3:2
3:2
2:3

13.04.2008
12.03.1966

RIAS/NDR/SDR/SWF
Humboldtsaal der Berliner Urania

Waldhut
Bad Lauterberg
Leonberg

Käthe Drude
Fritz Stäbler
Ursula Heldt

1:4
4:1
5:0

06.04.2008
12.02.1966

RIAS/NDR/SDR/SWF
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Waldshut
Wilhelmshaven

Tauberbischofsheim

Pate Albrecht Schönhals (Schausp.)
Ferdinand Simon
Hermann-Christoph Fricke

4:1
5:0
3:2

30.03.2008
15.01.1966

RIAS/NDR/SDR/SWF
aus der Villa Berg Stuttgart

Tauberbischofsheim
Rottweil

Crailsheim

Dieter Gross
Ferdinand Simon
Käthe Maier

4:1
2:3
4:1

23.03.2008
04.12.1965

RIAS/NDR/SDR/SWF
AudiMax der Universität Hamburg

Itzehoe
Crailsheim
Wilhelmshaven

Herrmann-Ulbrich Hannibal
Pate Harald Sieg
Gerda Schmidt

4:1
2:3
2:3

16.03.2008
06.11.1965

RIAS/NDR/SDR/SWF
AudiMax der FU Berlin

Buchholz
Prüm
Hamburg

Gerda Schmidt
Herrmann-Ulbrich Hannibal
Hilde Koch

2:3
0:5
3:2

09.03.2008
09.10.1965

RIAS/NDR/SDR/SWF
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Buchholz
Tauberbischofsheim
Koblenz

Barbara Ebbinghaus
Patin Käthe Haack (Schausp.)
Hilde Koch

3:2
3:2
1:4

02.03.2008
04.09.1965

RIAS/NDR/SDR/SWF
Messegelände Stuttgart FA 65

Überlingen
Cloppenburg
Schwetzingen

Helmuth Hammerschmidt
Ernst G. Mahrenholz
Hans Bausch

2:3
0:5
2:3

24.02.2008
17.07.1965

RIAS/NDR/SDR/SWF
Humboldtsaal der Berliner Urania

Crailsheim
Buchholz
Konstanz

Helga Hinz
Pate Walter Hugo Gross (Schausp.)
Hilde Koch

3:2
3:2
2:3

17.02.2008
19.06.1965

RIAS/NDR/SDR/SWF
Studio 10 NDR Funkhaus Hamburg

Bersenbrück
Konstanz
Berlin

Hilde Koch
Helmut Luckert

Martina Mannsmann

0:5
4:1
2:3

Martina Mannsmann in der Berliner Tagespresse vom 21. Juni 1965

10.02.2008
08.05.1965

RIAS/NDR/SDR/SWF
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Bad Mergentheim
Bersenbrück
Konstanz

Helmut Luckert
Peter Deussen
Ferdinand Bramer

2:3
3:2
4:1

03.02.2008
10.04.1965

RIAS/NDR/SDR/SWF
aus der Villa Berg Stuttgart

Lauenburg
Mosbach
Mainz

Johanna Held
Ferdinand Bramer
Martina Mannsmann

3:2
2:3
0:5

27.01.2008
13.03.1965

RIAS/NDR/SDR/SWF
AudiMax der Universität Hamburg

Lauenburg
Kaiserslautern

Marbach

Heinrich Ewe
Matina Mannsmann
Karl Palla

4:1
2:3
5:0

O-Ton: Fritz Walter besucht am 13. März 1965 Uwe Seeler am Krankenbett

20.01.2008
13.02.1965

RIAS/NDR/SDR/SWF
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Weingarten
Lauenburg
Marbach

Martina Mannsmann
Klaus Schröder

Pate Horst Uhde

2:3
3:2
4:1

13.01.2008
16.01.1965

RIAS/NDR/SDR/SWF
Humboldtsaal der Berliner Urania

Weingarten
Marbach

Cloppenburg

Paul Wippenfürth
Paul Patschke

Pate Ernst Lemmer (Politiker)

3:2
3,5:12,5
3:2

06.01.2008
05.12.1964

RIAS/NDR/SDR/SWF
aus der Villa Berg Stuttgart

Cloppenburg
Mainz
Hamburg

Johannes Märckel
Maria Kehls
Rainer Kurz

3:2
3:2
3:2

30.12.2007
07.11,1964

RIAS/NDR/SDR/SWF
Studio 10 NDR-Funkhaus Hamburg

Überlingen
Heidenheim
Oldenburg

Wilfried Vitalis Dietzenschmidt
Maria Kehls
Rainer Kurz

4:1
2:3
1:4

23.12.2007
10.10.1964

RIAS/NDR/SDR/SWF
Theater des Westens Berlin

Überlingen
Cloppenburg
Pforzheim

Pate Jochen Riechert (ARD-TV-Lott)
Maria Kehls
Rainer Kurz

4:1
2:3
2:3

16.12.2007
12.09.1964

RIAS/NDR/SDR/SWF
SWF-Unterhaltungsstudio Baden-B.

Überlingen
Eckernförde
Pforzheim

Ruth Ternessel
Rainer Kurz
Roland Richter

4:1
2:3
5:0

09.12.2007
04.07.1964

RIAS/NDR/SDR/SWF
aus der Villa Berg Stuttgart

Germsheim
Eckernförde
Pfortzheim

Roland Richter
Pate Dr. Arnulf Klett OB Stuttgart)
Karl-Heinz Hentschel

1:4
4:1
4:1

02.12.2007
06.06.1964

RIAS/NDR/SDR/SWF
Studio 10 NDR-Funkhaus Hamburg

Germsheim
Eckernförde

Ellwangen

Karl-Heinz Hentschel
Ewald Bröcker
Felicitas Sobania

remis
4:1
3:2

25.11.2007
09.05.1964

RIAS/NDR/SDR/SWF
Humboldtsaal der Berliner Urania

Schwetzingen
Ellwangen
Berlin

Walter Friedrich
Ewald Masurat

Dr. Walter Holz

4:1
3:2
1:4

18.11.2007
11.04.1964

RIAS/NDR/SDR/SWF
aus dem Paulus-Saal in Freiburg

Ellwangen
Schwetzingen
Braunschweig

Adolf Frech
Charlotte Hirsch
Dr. Walter Holz / Horst Uhse

3:2
3:2
1:4

11.11.2007
14.03.1964

RIAS/NDR/SDR/SWF
aus der Villa Berg Stuttgart

Schwetzingen
Ellwangen
Delmenhorst

Pate Kurt-Georg Kiesinger (Pol.)
Willi Carl
Dr. Walter Holz

4:1
5:0
2:3

04.11.2007
15.02.1964

RIAS/NDR/SDR/SWF
Studio 10 NDR-Funkhaus Hamburg

Vechta
Schwetzingen
Delmenhorst

Dr. Walter Holz
Hans-Peter Putschke
Siegfried Luckmann

1:4
4:1
4:1

Hans Rosenthal mit Siegfried Luckmann auf der Bühne in Hamburg © Ingeburg Luckmann

28.10.2007
18.01.1964

RIAS/NDR
Humboldtsaal der Berliner Urania

Melle
Vechta
Delmenhorst

Siegfried Luckmann
Joachim Berthold

Pate Ernst Lemmer (Politiker)

2:3
5:0
5:0

21.10.2007
21.12.1963

RIAS/NDR
Studio 10 NDR-Funkhaus Hamburg

Kellinghusen
Melle
Delmenhorst

Pate Jürgen Roland (Regisseur)
Wolf-Dietrich Schulz
Heinz Ramm

2:3
4:1
3:2

14.10.2007
28.09.1963

RIAS/NDR
Studio 10 NDR-Funkhaus Hamburg

Kellinghusen
Bad Harzburg
Melle

Otto Nüssler
Heinz Ramm
Hildegard Schütz

5:0
1:4
5:0

07.10.2007
31.08.1963

RIAS/NDR/+HR
Humboldtsaal der Berliner Urania

Kellinghusen
Melle
Braunschweig

Pate Hans Söhnker (Schausp.)
Wolfgang Dentges
Dr. Willi Renzenbrink

4:1
3:2
3:2

Die ersten sechs Folgen von “Allein gegen alle” wurden in der Wiederholung zunächst übersprungen. Hans Rosenthal hat hier mehrfach die Spielregeln angepasst. Außerdem gab es anfangs noch vier Raterunden, die wir in 55 Minuten nicht hätten unterbringen können. Wir stellten diese sechs Folgen deshalb in ihrer charmanten Chaotik auszugsweise in unseren beiden Final-Sendungen vom 20.10. und 10.11.2013 vor.

08.06.1963

RIAS/NDR
aus dem Kursaal Travemünde

Melle (fiel leider aus)
Emden
Rendburg
Braunschweig

Pate Otto Scharein (KurDir)
Uwe Ohlberg
Dr. Willi Renzenbrink
Ruth Fechner

-:-
4:1
1:4
3:2

11.05.1963

RIAS/NDR
aus den Festsälen in Peine

Bremervörde
Rendsburg
Mölln
Celle

Dr. Willi Renzenbrink
Heinz Nobel
Uwe Ohlberg
Ruth Fenchner

2:3
3:2
2:3
1:4

27.04.1963

RIAS/NDR
aus dem Deutschen Haus Flensburg

Schwarzenbek
Rendsburg
Winsen an der Luhe
Celle

Heinz Nobel
Karl Mark
Ruth Fechner

Pate Dr. Benno Hattesen (TheatInt.)

2:3
4:1
2:3
4:1

16.03.1963

RIAS/NDR
aus der Stadthalle Holzminden

Bremervörde
Schwarzenbek
Winsen an der Luhe
Braunschweig

Pate Paul Kuhn (Musiker)
Joachim G. Leithäuser
Karl Mark
Walter Krippendorf

2:3
5:0
remis
5:0

16.02.1963

RIAS/NDR
Studio 10 NDR-Funkhaus Hamburg

Bremervörde
Schwarzenbek
Winsen an der Luhe
Schleswig

Jürgten Veith
Jean-Claude Hilscher

Pate Herbert Zimmermann (Rep)
Walter Krippendorf

4:1
3:2
4:1
2:3

24.01.1963

RIAS/NDR
Studio 10 NDR-Funkhaus Hamburg

Barmstedt
Schwarzenbek
Bremervörde
Winsen an der Luhe

Walter Krippendorf
Hermann Ridder
Christel Oberkoffler
Klaus Zacharias

0:5
3:2
3:2
4:1

 

 

 

 

 

Claus Bredel - TeamMargarete Wohlan - TeamOlaf Kosert . TeamUnd auch das ist schon Geschichte:
Die Lotsen durch die Sendung waren
Margarete Wohlan (Redaktion) und
Olaf Kosert und Claus Bredel (Moderation)
07. Oktober 2007 bis 08. Dezember 2013

an den Anfang
an den Anfang
an den Anfang
Claus-Bredel

Es ist wieder einmal soweit!

Unsere Schule